вторник, 13 марта 2018 г.


Весенние познавательные прогулки – наблюдения с детьми дошкольного возраста


Даже самый рассеянный человек не сможет не заметить весенних изменений в природе и пробуждения ее от зимнего сна. Объектов для наблюдения весной великое множество. Это и пробивающаяся травка, и прилет птиц, и прибывающий день, и пробуждающиеся от зимнего сна, насекомые и животные.




Наблюдая за весенними изменениями, спросите у ребенка, как пришла весна, какие изменения в природе произошли с ее приходом? Что случилось, когда солнце стало светить ярче? 

Пусть сначала ответит ребенок, и лишь потом вы дополните или обобщите ответ. Потекли ручьи. Набухли почки. Из них сначала робко, а затем все уверенней стали высовывать свои носы листочки, а потом и совсем вылезли из почек. 

Посмотрите на ваш двор глазами первооткрывателя. Попросите ребенка сказать, как все вокруг изменилось. Пусть перечислит, что подарила ему весна. Конечно, это цветы: мать-и-мачеха, одуванчики, тюльпаны. Выросла трава, все вокруг стало ярким и нарядным. А еще появились всевозможные насекомые.

Наблюдения за насекомыми весной с детьми дошкольного возраста


Вы думаете, только птицы возвращаются весной в родные края? А вот и нет. Вместе с ними прилетают бабочки адмиралы. У них коричневые крылья с красными полосками и белыми пятнышками. Во время путешествия эти красавицы откладывают яички, из которых весной выводятся сначала маленькие гусеницы, а потом и прекрасные бабочки.



Просыпаются весной и бабочки с красивым названием зорька. Всю зиму сидели они куколками в укромных местах на деревьях и кустарниках. Но уже с первыми лучами майского солнышка их оболочка лопается, и на свет появляются похожие на огоньки небольшие белые бабочки с ярко- оранжевыми пятнышками на крыльях.

Спешат проснуться и комары-толкуны. Чуть пригреет солнышко, они уже тут как тут. В лесу еще и снег не сошел, а этот веселый народ уже пляшет в воздухе, весне радуется. За то их и зовут толкунами. Но грустить о том, что они теперь начнут донимать вас укусами, не стоит. Это совсем не те кусачие комары, от которых на теле остаются зудящие красные пятнышки.

Множество насекомых появляется с приходом весны. И уж, конечно, нельзя не сказать о красавцах майских жуках, которые, громко жужжа, проносятся мимо в поисках вкусных листьев. Вовсю трудятся неутомимые муравьишки, таскают в свой дом сухие палочки, былинки да соломинки. Еще бы, семья растет, и чем она больше, тем выше муравейник. Он может быть до двух метров в высоту! Расскажите ребенку о том, что мы можем видеть только верхнюю часть жилища муравьев. Но есть еще и подземная часть гнезда. В муравейнике, как в большом доме, имеются и спальни, и детские, и чуланчики, и множество коридорчиков. Понаблюдайте за тем, как они дружно работают. Предложите ребенку подумать и сделать что-нибудь полезное.

Окружающий мир весной

Весной можно придумать много игр на развитие внимания. Пусть ваш ребенок, ежедневно выходя на прогулку, отмечает, что изменилось. Ведь весна — та самая пора, когда изменения происходят каждый день, каждый час. Природа уже проснулась и начала приводить себя в порядок, прихорашиваться, наряжаться в цветные платья.

Рекомендую на весеннюю прогулку брать фотоаппарат. Особенно в то время, когда вокруг все расцветает. Сами по себе фотографии с запечатленными на них цветущими растениями всегда радуют глаз. Ну, а если на этом замечательном фоне сфотографируется ваш малыш, то обычный фотоснимок сразу превратится в произведение искусства.

С наступлением весны не только животные меняют свои наряды. Люди тоже переодеваются в весеннюю одежду. Предложите ребенку вспомнить и перечислить одежду, в которой люди ходят весной. Спросите, чем она отличается от зимней, летней и осенней.

Не забудьте побеседовать о том, чем занимаются весной люди на полях, в садах, в огородах. Если у вас нет ни сада, ни огорода, ни дачного участка, посадите с ребенком деревце или кустарник. Будут они расти вместе — ваш малыш и дерево. Перед каждым выходом на прогулку напоминайте о том, что деревце хочет пить. Пусть малыш возьмет с собой пластиковую бутылку с водой или лейку. Заботясь о своем маленьком зеленом друге, ребенок научится многому, что пригодится ему в жизни, и в первую очередь быть внимательным к своим близким.

Весной можно также выучить поговорки, стихи и чистоговорки. Попробуйте произнести, например, такую: «Наконец зиме конец — летит весны гонец скворец!». Когда у вас и вашего ребенка начнет получаться, измените задание. Произносите эту же чистоговорку в разном темпе, с разной силой голоса или делая акцент на разных словах.

Невозможно весной не заметить изменения в жизни птиц. Их стало значительно больше по сравнению с зимой. Теперь можно увидеть и услышать не только синичек, воробьев и ворон. Поинтересуйтесь у ребенка, почему же так много стало птиц, чем они так озабочены? Скажите, что птицы возвращаются из теплых краев и теперь заняты обустройством своих гнезд. Найдут птицы подходящее местечко для того, чтобы его соорудить, и начинают приносить в своих клювах то солому, то пушок.

2 комментария:

  1. Интересный и познавательный материал, спасибо...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, что опубликованный мной материал Вам понравился.

    ОтветитьУдалить