пятница, 23 марта 2018 г.

Закрепление навыков безопасного поведения на дороге через театрализованную деятельность.


Трудно переоценить эффективность театрализованной деятельности  в работе с дошкольниками, так как театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты. Она способствует тому, чтобы сделать жизнь детей в группе увлекательнее, разнообразнее.



Использование театрализованной деятельности в системе обучения детей в ДОУ позволяет решать целый комплекс задач, связанных с познавательным, социальным, речевым, эстетическим развитием и привитием навыков безопасного поведения на дороге. 

Для осуществления театрализованной деятельности по данной теме в ДОУ необходимо, с одной стороны, удивить ребенка интересной игрушкой, привлечь его внимание игрой, занимательным сюжетом, выразительной интонацией, движениями. С другой стороны, для ребенка главное – получить радость от общения со взрослыми, сверстниками. Участвуя в играх-драматизациях, ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью, тем самым разбирая разные ситуации на дорогах города.


В сказке « Светофор в лесу», которую  дети нашей группы показали для младших дошкольников, ребята еще раз закрепили знания о правилах безопасного поведения на дороге, а также рассказали о важности и необходимости их соблюдения малышам.


Работа по обучению детей безопасному поведению на дорогах, проводимая посредством театрализованной деятельности, позволяет расширить  игровой опыт, связную речь, улучшить интонационную выразительность. А участие детей в театрализованных играх доставляет им радость, вызывает активный интерес, увлекает, создаёт психологический комфорт пребывания детей в дошкольном учреждении.


Таким образом, театрализованная деятельность - один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: активизации и совершенствования словарного запаса, грамматического строя речи, звукопроизношения, навыков связной речи, темпа, выразительности речи.


Cсылка на этот ролик на You Tube


4 комментария:

  1. Очень важная информация, для нас родителей. Ребенок познает мир через сказку и обучается безопасному поведению тоже через сказку. Ведь сохранение жизни и здоровье детей - главная задача родителей.

    ОтветитьУдалить
  2. Я с Вами абсолютно согласна, что самое важное - это сохранение жизни и здоровья детей. Мы в нашем дошкольном учреждении используем различные технологии для обучения детей безопасному поведению на улице, в транспорте, в быту и природе.

    ОтветитьУдалить
  3. Работа системная и полезная. Спасибо Вам за воспитание дорожной грамотности и устойчивых знаний по правилам дорожного движения у дошкольников нашего детского сада.

    ОтветитьУдалить
  4. Для устойчивых навыков безопасного поведения детей на дороге необходима систематическая, постоянная работа. Если мы, взрослые будем не словом, а делом показывать пример,то только тогда научим детей соблюдать правила безопасности.

    ОтветитьУдалить